MASUDAYA - Japon (1) - Lot 80

Lot 80
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MASUDAYA - Japon (1) - Lot 80
MASUDAYA - Japon (1) PEU COURANT ATOMIC ROCKET La marque japonaise MASUDAYA (Tokyo), créée en 1924, a utilisé le logo "Trade Mark Modern Toys" à partir de 1950, période aux environs de laquelle on peut dater cet "Atomic Rocket" mécanique. Réalisé en tôle et décoré d'une magnifique lithographie, ce "jouet de l'espace", long de 17 cm, renferme un mécanisme d'horlogerie à commande originale: le mouvement est déclenché en appuyant sur la dérive supérieure. Multicolore, à dominante bleue et rouge. Très bon état (3 ou 4 égrenures). Etat : B/-
Mes ordres d'achat