JOUET-ACCORDÉON DOUBLE FACE - Japon (1) - Lot 82

Lot 82
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
JOUET-ACCORDÉON DOUBLE FACE - Japon (1) RARE (1930) Une femme et un homme raquette en main et leur progéniture illustrent dos à dos les 2 faces de ce jouet musical de 14,5 cm de haut. Ils sont reliés par un soufflet en carton type accordéon, qui émet un joli gazouillis lorsqu'on le déploie. Fabrication japonaise de 1930: jugez de la qualité de la lithogrpahie de l'époque! Bel état général, quelques marques d'usure sur les mains.
Mes ordres d'achat