ALPS SHOJI C° Ltd - Japon (1) - Lot 91

Lot 91
Estimation :
150 - 180 EUR
ALPS SHOJI C° Ltd - Japon (1) PEU COURANT SMOKING AND SHOE SHINING PANDA BEAR OURS PANDA QUI FUME ET CIRE SA CHAUSSURE La société japonaise ALPS, dont le logo réprésente des cimes, a fabriqué jusqu'en 1970 quelques uns des plus beau jouets de l'après-guerre. Dont cet ours panda mécanique (circa 1960), qui fume la pipe et cire sa chaussure dans le tintement d'une clochette! Le mécanisme, alimenté par 2 piles 1,5 v (non fournies), déclenche les mouvements en question, et lâche même un peu de fumée lorsque le panda relève la tête. En tôle lithographiée, laine et tissu, avec 2 brosses, une clochette et une pipe. Le jouet fonctionne. En boîte d'origine, usure et déchirures sans manque de papier sur le couvercle. Etat : A/c
Mes ordres d'achat