LINEMAR - Japon/USA (1) - Lot 92

Lot 92
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LINEMAR - Japon/USA (1) PEU COURANT "JUNGLE TRIO" Linemar Toys, division de Marx Toys and C°, distribuait de nombreux jouets dont ce Jungle Trio musical en tôle lithographiée et composition fabriqué au Japon. Deux singes, dont un perché sur un éléphant, jouent de la batterie et des double cymbales, tandis que le son est émis par une flûte mobile. Le dispositif marche/arrêt est situé à l'arrière de la platine circulaire richement lithographiée. Fonctionne à l'aide de 2 piles LR 20 1,5 v fournies avec le jouet. Très bon état de la litho, le bras d'un des 2 singes a été proprement recollé. Sans boîte. Etat : A-/-
Mes ordres d'achat