Johann-Leonard HESS - Allemagne (1) - Lot 113

Lot 113
Estimation :
600 - 650 EUR
Johann-Leonard HESS - Allemagne (1) L'ESCADRE TRES RARE La première mouture de l'Escadre été commercialisée en 1910. Celle-ci, composée de 6 navires à roulettes tractés par un cuirassé mécanique, peut être datée de 1912. Le cuirassé (L: 21 cm), seul à recevoir un moteur, fonctionne sur ses 3 roulettes, celle positionnée en avant étant orientable et excentrique, pour simuler les effets du tangage. Comme les navires, elle est en tôle lithographiée et porte l'inscription "Dreadnought", en anglais: "Cuirassé". Détail des 6 navires (14 cm de long): 2 bleus, dont 1 avec canon; 2 rouges avec canons; 2 jaunes dont 1 avec canon. Présence de 3 mâts avec drapeau (français) sur 7. Le jouet est complété par 7 attaches en fil métallique (droits, carré et triangles) permettant de composer l'escadre à sa guise, comme l'illustre la notice d'époque. Très bel état, sans coffret.
Mes ordres d'achat