BING - Allemagne (1) - Lot 126

Lot 126
Estimation :
250 - 300 EUR
BING - Allemagne (1) TRACTEUR MÉCANIQUE CHENILLÉ & CANON RARE Fabrication de 1931, un an avant la fermeture de la marque de Nuremberg. Ensemble en tôle avec canon vendu sous la réf. 10/4172. Tracteur mécanique à chenilles (agrafées), animé par un moteur à ressort très puissant - selon le catalogue. Décoré en kaki avec liserés noirs et logo BING sur le radiateur. Un soldat en uniforme bleu est assis au volant. Très bon état, quelques manques de peinture sur le capot, probablement dûs à la chauffe du moteur. Traces d'usure sur le toit. Dimensions: 22 x 13 x 13,5 cm. Canon (couleurs assorties) avec fût réglable pouvant lancer des obus en carton ou en caoutchouc, tirette à ressort permettant de percuter des amorces pour simuler les détonations. Roues métalliques et caisson amovible sous le châssis. Long: 21,5 cm. Etat : C+/°
Mes ordres d'achat