CR (CHARLES ROSSIGNOL) - France (1) - Lot 127

Lot 127
Estimation :
2200 - 2400 EUR
CR (CHARLES ROSSIGNOL) - France (1) TRAMWAY À VAPEUR - JOUET À TRAîNER (ANNÉE 1900) TRÈS RARE La locomotive à vapeur du tram l'Arpajonais a été vendue seule, comme jouet à traîner, au cours des toutes premières années du XXe siècle. C'est la très rare pièce proposée ici. Dépourvue de mécanique, elle possède 4 roues dont 2 sur essieu lesté, et reçoit 4 boucles aux deux extrémités, permettant à l'enfant d'y attacher une ficelle. Cette version de couleur verte (rouge était l'autre couleur proposée) se distingue par un métal superbement imprimé à décor jaune. Le toit arrondi et fini en noir mat porte l'estampille "150, France". Une cheminée y est agrafée, et 2 panneaux latéraux mentionnent "Tramways à Vapeur". Sous le plancher et le toit, la tôle est de couleur bordeaux. Long: 23 cm. Très bel état de conservation. Certains des frêles montants reliant la caisse au toit présentent d'infimes déformations. Pièce hors d'âge, exceptionnelle!
Mes ordres d'achat