SCHUCO - Allemagne (1) - Lot 134

Lot 134
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
SCHUCO - Allemagne (1) FIGURINE: CLOWN JONGLEUR TRÈS RARE Réf. 965. Commercialisé en 1960. Le clown blanc est vêtu d'un pantalon à carreaux marron, d'un gilet vert, porte un petit chapeau haut de forme et une cravate. Les pieds, identiques à ceux des autres figurines de la marque, sont surchaussés dans de grandes savates en plastique rouge. Le mécanisme, qui fonctionne parfaitement, donne l'illusion exacte de la réalité. Le clown semble vraiment jongler avec les 4 boules de couleur attachées au bout de quatre tiges métalliques. Taille: 11,5 cm. Très bon état, peau des gants légèrement craquelée, un peu d'usure sur le chapeau. On y joint une clé de remplacement.
Mes ordres d'achat