CIJ - JOUETS RENAULT - France - Lot 153

Lot 153
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CIJ - JOUETS RENAULT - France RENAULT 5 TONNES ALIMENTATION (1948) RARE Réf 6/19. Echelle 1/10e. Le camion Renault 5 T, familièrement surnommé nez de cochon, est ici en version Coquetier, et porte l'inscription Alimentation au pochoir sur le fronton de la cabine. Cabine vert foncé, plateau et ailes noirs, il est chargé de 2 cages en bois et barreaux fer à ouverture sur le dessus contenant 1 coqs, 2 poules et 3 canards. Elles sont arrimées par une chaîne terminée par une attache métallique pourvue d'un ressort. La porte conducteur s'ouvre sur un chauffeur en composition. Ce camion est pourvu de phares (ampoules manquantes) et d'un moteur, opérant. La clé d'origine qui ne figure pas sur les photos est bien présente. Train avant directionnel, 4 pneus caoutchouc. Ensemble en très bel état. Manque d'environ 1 cm sur la décalcomanie du capot côté gauche, quelques petites restaurations. Etat : B/-
Mes ordres d'achat