JOUETS CITROËN - France - Lot 155

Lot 155
Estimation :
2200 - 2500 EUR
JOUETS CITROËN - France CITROËN TYPE 23 LAITIER (1936) TRÈS PEU COURANT Echelle 1/10e. Zamac et tôle, plateau bois. Fini uniformément en crème/rosé. Lettrage Laiterie Moderne en bleu au pochoir sur les ridelles rabattables. Cabine munie de 2 portes ouvrantes (poignées et charnières intactes), banquette et volant. Calandre et phares (ampoules absentes) en tôle nickelée, bel état, comme les décalcomanies Citroën de part et d'autre du capot. Le moteur fonctionne, manque la clé. 4 pneus caoutchouc gravés "Citroën 70 x 16". Bel état d'origine. L'une des lames de ressort en caoutchouc est encore en bon état, manque une boucle sur l'autre. Une attache antérieure de ridelles cassée. Ne nuit pas à l'aspect de la caisse grâce aux crochets supérieurs intacts. Quelques égrenures sur le toit et le capot. Long: 47 cm. On y joint 12 bidons en plastique de fabrication ancienne. Etat : C/-
Mes ordres d'achat