GUSTAVE VERTUNNI - France (3) - Lot 172

Lot 172
Estimation :
140 - 160 EUR
GUSTAVE VERTUNNI - France (3) LES BOURBONS - Henri IV (Roi de Frace, 1553 - 1610), 1e version - TBE - Gabrielle d'Estrées (Favorite d'Henri IV, 1573 - 1599) - BE - La Grande Mademoiselle (Petite fille d'Henri IV, 1627 - 1693) - TBE FIGURINES HISTORIQUES GUSTAVE VERTUNNI Du n° 166 au n° 180 sont proposées des figurines historiques signées Gustave Vertunni. Elles sont peintes à la main, moulées en plomb creux ou en plomb massif, et datent toutes de la période 1935 - 1953, date de la mort du sculpteur. Hauteur moyenne 5,4 cm à la hauteur des yeux. Classement des pièces: TBE (très bon état, défauts minimes), BE (bon état, égrenures), ACT (accident).
Mes ordres d'achat