DINKY TOYS - Angleterre (6) - Lot 236

Lot 236
Estimation :
140 - 160 EUR
DINKY TOYS - Angleterre (6) - CAMION PLATEAU À RIDELLES Réf. 25 A. (1945). Type 3. Vert, châssis noir, sans pare-chocs. Calandre petits phares, gros pneus noirs sur roues noires à moyeu. Complet, d'origine, crochet arrière intact, dans son jus. D+/° - CAMION MARAÎCHER Réf 25 F (1945). Type 3. Jaune, châssis noir, sans pare-chocs. Calandre petits phares, gros pneus noirs sur roues noires à moyeu. Complet, d'origine, crochet arrière intact, dans son jus. D+/° - FORDSON THAMES CAMION PLATEAU Réf 30 R (1951). Vert soutenu, jantes vert clair à moyeu. Variante commercialisée en boîte de 6 à l'époque. Bel état. A-/° - REMORQUE PLATEAU 2 ESSIEUX Réf 25 G (1945). Assortie au précédent. 2e variante, crochet arrière rapporté, en tôle. Bel état. A-/° - MAUDSLEY AUTOCAR DE LUXE Réf 281. (1951). Echelle 1/60e. Grenat, filet et ailes soulignés en crème. Jantes grenat, à moyeu. Quelques retouches très discrètes. Sans boîte. - MAUDSLEY VAN TRANSPORTS DE CHEVAUX Réf 981. (1955). Echelle 1/50e. Grenat, variante jantes rouges, à gorge. "Express Horse Box Hire Service" au tampon des 2 côtés. Décalcomanie "British Railways" en lettres rouges dans une cartouche ivoire répétée 3 fois. Manques sur celle du côté droit. Peinture d'origine correcte, sans boîte. A-/-
Mes ordres d'achat