DINKY TOYS - France (2) - Lot 294

Lot 294
Estimation :
100 - 120 EUR
DINKY TOYS - France (2) - PANHARD MOVIC SNCF Réf 32 AB. 1e variante de 1952: intérieur de toit lisse, sans entretoise sous la remorque. Bleu nuit, jantes convexes assorties, 6 pneus "M". 1e sérigraphie de bâche: SNCF en lettes jaunes, encadrant un logo circulaire cerclé de rouge et bleu, locomotive noire sur fond de carte de France vert uni. Intérieur de bâche brut, crochet arrière NOIR. Usure des sérigraphies de bâche sur laquelle la peinture est devenue mate. Nombreuses têtes d'épingle sur le tracteur et la remorque. Etait vendu en boîte de 3 pièces à l'époque. C/° - BOÎTE REVENDEUR DE 3 PANHARD MOVIC SNCF (VIDE) En carton épais gris devenu quasiment marron, référence 32 AB en lettres grasses. Faces référencées intactes. Entretoises intérieures. Bon état, 1 déchirure sur un montant du couvercle, agrafes encore assez propres. Petit impact sur un côté du fond de boîte. Aucune inscription manuscrite. /b-
Mes ordres d'achat