DINKY TOYS - France (2) - Lot 299

Lot 299
Estimation :
120 - 140 EUR
Résultat : 110EUR
DINKY TOYS - France (2) - PANHARD MOVIC SNCF Réf 575. Avant-dernière variante (1960). Bleu nuit, jantes concaves assorties, pneus à section ronde. Intérieur de toit quadrillé, entretoise sous la remorque. Ultime sérigraphie de bâche: SNCF en lettes jaunes/initiales vertes, encadrant un blason à fond quadrillé vert bordé de blanc, lettres SNCF bleues sur fond de carte de France blanc. Intérieur de bâche peint, crochet arrière bleu (égrenures). Un petit manque de peinture à l'avant de la bâche empêche la qualification "quasi neuf". Boîte réf 575 très correcte. B+/b - PANHARD MOVIC ESSO Réf 576. Avant-dernière variante (1960). Rouge vif, jantes concaves assorties, pneus à section ronde. Intérieur de toit quadrillé. Décalcomanies ESSO "petites ailes" et type 3 à l'arrière. Une tête d'épingle sur le toit du tracteur. Quelques manques sur certaines arêtes saillantes de la citerne, dont un sur la bande latérale blanc-rosé. Boîte réf 576 type 3 n° 60-523. Un reste d'étiquette masque en partie un rabat référencé. Perforation de 1 cm d'un côté. B/c
Mes ordres d'achat