NOMURA (T.N.)- Japon (1) - Lot 329

Lot 329
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NOMURA (T.N.)- Japon (1) TRÈS RARE RADAR ROBOT Original de 1950. Très rare robot radar alimenté par 2 piles 1,5 v. (non fournies). En tôle lithographiée, 2 tons de gris métallisé, patins lilas dissimulant 4 roulettes en caoutchouc. 2 crochets noirs en guise de membres supérieurs, dont l'un tient une clé plate. Antenne parabolique fixée au dos sur un mât, une ampoule rouge (décolorée) au centre. Serpentin de refroidissement maintenu par un casque à écouteurs autour de la tête. Une barette en tôle nickelée façon cravate réunit les 2 parties du torse. Peinture quasiment intacte. Câble d'alimentation en partie remplacé. À réviser. Boîtier de commande en tôle, bleu métallisé, dont le dessin rappelle le visage du robot. Dimensions: 24 x 10,5 x 7 cm. Boîte d'origine encore en bel état, un peu d'usure aux angles, réparation sur un côté du couvercle, petite partie de carton manquante.
Mes ordres d'achat