Trois folios d’un Coran - Lot 2

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
Trois folios d’un Coran Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIe siècle Pages (marges renforcées comprises) : 27,5 x 21,2 cm Composition calligraphique : 20,3 x 13,7 cm Ces feuilllets extraits d’un Coran persan du XVIe siècle commencent par le dernier verset de la sourate 68 Al-Qalam (68:52) suivi du titre de la sourate 69 Al-Haqqah et de ses 52 versets, puis de la sourate 70 Al-Ma'arij jusqu’au verset 22. Le texte en naskh est réparti sur 9 lignes par page. Les lignes 1, 5 et 9 sont rédigées en large thuluth en bleu sur fond de fins quadrillages roses, tandis que les lignes intermédiaires sont rédigées à l’encre noire. Les séparations de versets prennent la forme de petits médaillons polychromes et or. Les deux titres de sourates sont inscrits dans des cartouches enluminés à décor floral or sur fond bleu. Une mandorle enluminée orne une des marges. (Mouillures, trous et renforts sur les bords extérieurs des marges)
Mes ordres d'achat