Manuscrit religieux du Maghreb - Lot 26

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Manuscrit religieux du Maghreb Encre noire et pigments polychromes sur papier, reliure en cuir rouge estampé et doré Maghreb, XVIII - XIXe siècle 11 x 10 x 4,7 cm Ce recueil de prières et eulogies est rédigé en écriture maghribi à l’encre noire et polychromie répartie sur 7 lignes dans des filets d’encadrement bleus et rouges, avec les titres de chapitres dans des cartouches ornés en polychromie. La jolie reliure en cuir rouge est décorée d’un décor estampé et doré de mandorles, fleurettes et frises d’entrelacs.
Mes ordres d'achat