Page d’un récit épique enluminée - Lot 36

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Page d’un récit épique enluminée Encre, pigments polychromes et or sur papier Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle 32,4 x 19,6 cm (page à vue) Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes, et sur le recto une scène peinte représentant un personnage à la coiffe typiquement mongol tenant dans sa main une coupe en or, face à lui une jeune femme lui tendant une coupe de fruits et portant un haldili autour du cou, le tout dans un paysage de collines et au ciel d’or.
Mes ordres d'achat