Important masque plastron féminin à la carnation claire, la - Lot 109

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Important masque plastron féminin à la carnation claire, la chevelure descendant jusqu’aux seins, portant un collier ousekh Dans les cheveux, une représentation du scarabée aux ailes déployées Toile stuquée et peinte, repeints et craquelures Renfort à l’intérieur pour consolider le support Etiquette au nom du marchand Tano Antiquités Cairo Egypt n° 2148 50 cm Egypte Période ptolémaique ou romaine Provenance: Collection Henri à Liège Années 70-80 Présence d’une copie du certificat d’expertise réalisé par la galerie Robin en 1987, donnant le masque à la période ptolémaique
Mes ordres d'achat