Important bas relief de sarcophage représentant en scène cen - Lot 230

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Important bas relief de sarcophage représentant en scène centrale un personnage au paon (symbole d’éternité), aux extrémités deux amours tenant des torches. Un décor de cannelures permet d’alterner les scènes figurées Le visage n’était qu’esquissé pour être travaillé à la mort du propriétaire Marbre Accidents et manque, les fragments ont été rapprochés pour la photo Période romaine III ème siècle On retrouve au Louvre MA 2954 un modèle à strigiles et scène centrale, comportant des amours appuyés sur des torches Ce lot sera stocké gratuitement chez Paname Service à Stains après la vente pendant 15 jours, à charge de l’adjudicataire au-delà. Retrait sur rendez vous préalable
Mes ordres d'achat