PESTE EN LANGUEDOC de 1722. Lettre signée Le Duc de ROQUELAU - Lot 122

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
PESTE EN LANGUEDOC de 1722. Lettre signée Le Duc de ROQUELAURE, à Montpellier (34) 10 Décembre 1723, à M. de BRETEUIL. 2 pages in-folio: «Les bons témoignages, Monsieur, qui m’ont été rendus par M. d’IVERNY Maréchal de Camp, dans le temps où il était employé en GÉVAUDAN à l’occasion de la Contagion, de la manière dont le Sieur DELOUZE Aide-Major de la Ville d’ALAIS (Alès, Gard) qu’il avait amené avec lui, servait en ce pays-là dans tout ce qui lui était confié, m’engagent à vous supplier de vouloir bien accorder l’honneur de votre protection audit Sieur DELOUZE qui n’a pas moins fait son devoir dans la Ville d’Alais, pendant le temps qu’elle a été attaquée de cette cruelle maladie, et d’avoir la bonté de vous employer pour lui faire obtenir le rétablissement de la pension qu’il avait avant qu’il fut placé, pour lui donner les moyens de subsister, ses appointements d’Ayde-major étant très modiques…» Gaston Jean Baptiste Antoine, Duc de ROQUELAURE (1656-1738) Gouverneur du Languedoc, devient Maréchal de France en 1724.
Mes ordres d'achat