HAUTE-LOIRE. Christophe Bernard de BRAGELONGNE (Paris 1688 – - Lot 129

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
HAUTE-LOIRE. Christophe Bernard de BRAGELONGNE (Paris 1688 – Paris 1744) Mathématicien, Prêtre Catholique, Académie des Sciences, Prêtre Doyen et Comte de l’Église de St Julien de BRIOUDE. Lettre autographe signée, 4 pages in-8° (Vers 1730). Il répond en retard à sa lettre: «…ces peines et embarras m’ont été causée par les maladies qui sont survenues toute à la fois à Madame d’URFÉ ma nièce, et son fils unique, et à Mr le marquis de LANGEAC son beau-frère. Ce qui a duré tout le mois d’octobre et cela pendant l’absence de Mr d’URFÉ, qui était au camp, en sorte que je me suis trouvé uniquement chargé du soin d’une maison qui était devenue pour ainsi dire un hôpital et ensuite chargé du soin de cacher la mort d’un fils unique à une mère qui était elle-même malade… enfin le calme commence à revenir… Je vous suis très obligé des soins que vous avez pris pour tout ce qui me regarde en ce pays-là. Je vous prie de donner promptement des ordres pour mettre le pont du parc en sureté et de supplier Mr votre Frère de vouloir présider à l’ouvrage qui sera nécessaire de faire pour cela… et pour la grande réparation de mon écurie qu’il faudra commencer aussitôt que le printemps viendra…»
Mes ordres d'achat