Charles Louis de LORRAINE (1696-1755) Prince de PONS puis Co - Lot 136

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles Louis de LORRAINE (1696-1755) Prince de PONS puis Comte de MARSAN en 1708. Lieutenant Général des Armées du Roi. Lettre Autographe signée Paris 18. Janvier 1737, à Mr de la Motte Commandant du Second Bataillon du Régiment de BOURBONNAIS à PONS en Saintonge (Adresse, cachet de cire à l’ouverture), au sujet de sa retraite. 1 page in-4°: «Vous me faite beaucoup de plaisir mon cher LA MOTTE de m’informer de la réponse que Mr le Duc de BOUFFLERS vous a faite au sujet de votre retraite, et de l’offre d’une augmentation de pension pour continuer vos services; Vous ne pouviez répondre à cette proposition plus dignement, ni plus noblement, en faisant voir que ce n’était point un intérêt pécuniaire qui formait le motif de votre demande, mais uniquement celuy de votre santé qui vous ne permettait plus de servir; Il faut attendre la réponse que l’on vous fera sur votre lettre, et consulter votre santé et vos forces. J’espère que vous ne me laisserez pas ignorer le parti que vous prendrez. Votre façon de penser augmenterai l’estime que j’ai pour vous depuis longtemps…»
Mes ordres d'achat