Antoine-René de VOYER d’ARGENSON de PAULMY (1722-1787, Secré - Lot 159

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Antoine-René de VOYER d’ARGENSON de PAULMY (1722-1787, Secrétaire d’État à la Guerre en 1757, membre de l’Académie française) - Lettre signée de sa main, 1 p grand in-8°, Versailles, 25 février 1758, à Monsieur DAMBLY: «Je viens Monsieur, de rendre compte au Roy (Louis XV) de la distinction avec laquelle vous vous êtes comporté dans le détachement de RITERHUDE (Siège de RITERHUDE (ville de Basse-Saxe, Guerre de 7 ans) commandé par Mr Chevalier de Beauvau,Sa Majesté en a été très satisfaite, et Elle m’a paru disposée à vous en donner des marques, lorsque les occasions s’en présenteront…»
Mes ordres d'achat