Henri LEFÈVRE D'ORMESSON,2emarquis d’Ormesson (1751 – Paris - Lot 175

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Henri LEFÈVRE D'ORMESSON,2emarquis d’Ormesson (1751 – Paris 1808) est un homme d'État français. Intendant des Finances de juin 1774 à 1783, il succède à son père et est remplacé par CALONNE. Geneviève-Claude Briçonnet (†1793), fut Marquise d'Oysonville en 1773. Lettre signée d’ORMESSON, Paris le 10 Mars 1774. A Mr COLLET, son Notaire, au sujet des affaires de Madame la Marquise D’OYSONVILLE et d’un Titre nouvel pour une partie de 200 livres d’intérêt sur les Tailles de la Généralité de Paris. 1p 1/4 in-4°.
Mes ordres d'achat