VERSAILLES. Le 30 Mai 1774 LOUIS XVI renonce au «DROIT DE JO - Lot 176

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
VERSAILLES. Le 30 Mai 1774 LOUIS XVI renonce au «DROIT DE JOYEUX AVÈNEMENT», impôt perçu lors de l’accession au trône d’un nouveau roi. La reine renonce au «droit de ceinture» - Ode en alexandrin, du temps, intitulée «IDÉE SIMPLE SUR VERSAILLES, par un citoyen d’ARRAS par le premier et sublime et généreux Édit de Louis XVI, portant remise du Droit de Joyeux-avènement, du 12 Juin 1774. Manuscrit d’époque de 8 pages in-8°.
Mes ordres d'achat