Comte de MARSANNE (Jean-Louis-Charles) Montélimar/ Drôme 174 - Lot 186

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Comte de MARSANNE (Jean-Louis-Charles) Montélimar/ Drôme 1741-1815. Militaire et Député de la Noblesse aux États Généraux pour le DAUPHINÉ - Lettre signée “Le Comte de MARSANNE”, sans date, vers 1780. 1 page in-4°: “Je vous envoie mon cher Paupichon mes couplets corrigés et achevés au mieux que j’ai pu... L’on m’a montré dans le Dictionnaire des rimes que le + ne se faisant pas sentir, on pouvait employer ces rimes. Je veux acheter ce livre... Madame de MARSANNE qui va beaucoup mieux mais qui est dans une faiblesse extrême vous remercie et vous fait mille amitiés. Nous avons eu madame de BOUFFLERS et madame DURIVAL qui a l’article de l’eau changé en glaçon ont trouvé que cela exprimait très bien la grêle …”.
Mes ordres d'achat