Imbert De LA PLATIÈRE De BOURDILLON. Lettre signée «Comte D’ - Lot 190

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Imbert De LA PLATIÈRE De BOURDILLON. Lettre signée «Comte D’IMBERT DE LA PLATIÈRE, Lieutenant-Colonel des Troupes légères». De ROUEN (76) le 1er Février 1782. 1p in-4°: «Monsieur, permettez-moi de réclamer vos bontés en faveur de Mr de La Rosière, Ancien Capitaine d’infanterie qui a été condamné en 1776 a dix ans de prison par le Tribunal. Ce gentilhomme expie depuis cette longue époque l’acte de violence qui l’a fait séquestrer. Je viens d’adresser un mémoire à Mr le Maréchal de RICHELIEU, pour l’engager à s’intéresser à son sort relativement à la Naissance de Mr le DAUPHIN, pour être dispensé de d’achever les 3 années qui lui reste à faire. Vous pouvez beaucoup concourir à faire réaliser ses justes désirs, monsieur, et j’en réclame les effets comme fils d’un Lieutenant des Maréchaux de France, et comme un descendant du Maréchal de LA PLATIÉRE-BOURDILLON. Si mon père qui est en ce moment-ci est à Briançon, où il commande son Régiment eut été à Paris, il aurait onctionné auprès de vous, Monsieur, la cause du sieur de la Rosière. J’aime à croire que son absence ne vous empêchera pas de concourir à faire une bonne action. Ma reconnaissance particulière ne pourra être égale que par le respectueux attachement avec lequel je suis, monsieur.» 1p in-4°.
Mes ordres d'achat