LOMÉNIE, Comte de BRIENNE (Athanase Louis Marie de) 1730 - m - Lot 205

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
LOMÉNIE, Comte de BRIENNE (Athanase Louis Marie de) 1730 - mort sur l’Échafaud 1794 - Lieutenant-Général, Ministre de la Guerre 1787/88 – Lettre signée au Comte de LANGRES, de VERSAILLES (78) le 7 Février 1788. 1p in-folio. Il l’informe “que le Roy a agréé la démission du Comte de DURFORT LÉOBARD Lieutenant du Roy du Fort MÉDOC et que Sa Majesté a disposé de cet emploi, qui conformément à l’Ordonnance du 18 mars 1776, prend le Titre de Commandement du Fort MÉDOC en faveur du Sieur De MEALET Major du Régiment de ROHAN. Sa Majesté, a en même temps, décidé de la pension de retraite de mille Livres qui a été réglée, le 3 de ce mois, audit Sieur de MAELET, passera au Comte de DURFORT LEOBARD, pour récompense de ses services.” - (Le Fort MÉDOC est situé sur la rive gauche de la GIRONDE, vis-à-vis du Fort Pâté de BLAYE, et complétant la défense du fleuve pour en intercepter le passage.)
Mes ordres d'achat