DOURDAN (Essonne). 1793. Projet pour la Création du Canton d - Lot 219

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
DOURDAN (Essonne). 1793. Projet pour la Création du Canton de DOURDAN, avec les communes qui s’y rattachent. Dessin à l’encre, avec les limites aquarellés (33,5 x 22 cm), à l’échelle du Lieue (Unité de mesure de l’ancien régime). Avec petite note manuscrite, in-8°, explicative (sans date, entre 1793 et 1801). Provenance du fond «La Brousse de Verteillac.»
Mes ordres d'achat