EURE-ET-LOIR. Jean Michel Marguerite de LAFORGE (Châteaudun - Lot 247

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
EURE-ET-LOIR. Jean Michel Marguerite de LAFORGE (Châteaudun 1753-1830) Avocat, Député aux États Généraux par le Bailliage de BLOIS en 1789. Lettre autographe signée «DELAFORGE, Homme de Loy, cy-devant Député de BLOIS.» écrite de CHATEAUDUN (Eure-et-Loir) le 13 Prairial An 6 (1er Juin 1798), à Louis Marie de La REVELLIÈRE-LÉPEAUX, Membre du Directoire Exécutif au Palais directorial à Paris. 2 pages in-4°. «Cher Directeur. Un ancien Collègue à l’Assemblée Nationale Constituante et qui vous voit avec plaisir à la tête du Gouvernement, s’adresse à vous avec confiance pour accélérer la justice qu’il réclame. Ma mère qui se nomme Hélène Morice FOUCHERIE Veuve de Jean DELAFORGE Marchand Chapelier à Châteaudun est âgée de 72 ans… Elle se trouve inscrite sur la liste des Émigrés (pour la cause du Roi) du Département de la Sarthe pour une chétive propriété de 200 livres de revenu…» Il demande de faire accélérer sa demande en radiation de cette liste.
Mes ordres d'achat