Nicolas Louis VAUQUELIN (1763 – 1829) Pharmacien et Chimiste - Lot 302

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
Nicolas Louis VAUQUELIN (1763 – 1829) Pharmacien et Chimiste, Président de l’Académie des Sciences, Député du Calvados. Il découvre notamment deux éléments chimiques, le chrome et le béryllium. Certificat autographe signée «Vauquelin», en tant que membre de L’Institut National et Professeur de Chimie. Il certifie que le Citoyen BARIOUX de LYON, a suivi très assidument le dernier trimestre de mon cours particulier qui a fini aujourd’hui 24 fructidor, en foi de quoi je lui ai délivré le présent. A Paris le 24 Fructidor An 11 (11 Sept 1803)» 1 p in-4°
Mes ordres d'achat