Cardinal CAPRARA (Jean-Baptiste) 1733-1810 - Légat en France - Lot 310

Lot 310
Estimation :
100 - 150 EUR
Cardinal CAPRARA (Jean-Baptiste) 1733-1810 - Légat en France puis archevêque de Milan où il sacra NAPOLÉON Roi d’Italie - Lettre signée PARIS le 10 Mai 1804, à M. BONTÉ Vicaire Général de Mgr l’Évêque de COUTANCES (Manche) – Cachet de cire, aux armes, à l’ouverture. 1 page in-4°: «J’avais réglé mes rescrits d’après la teneur de vos suppliques, et maintenant je vous adresse l’ampliation ainsi qu’un Indult pour les autels privilégiés, et les dispenses qui forment l’objet des deux requêtes…» -
Mes ordres d'achat