LA PHILOLOGIE. Jean-Baptiste LE CHEVALIER (Trelly 1752 - 183 - Lot 367

Lot 367
Estimation :
150 - 200 EUR
LA PHILOLOGIE. Jean-Baptiste LE CHEVALIER (Trelly 1752 - 1836) Astronome, voyageur et archéologue et homme de lettres français. À partir de 1806, il devint conservateur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève. Lettre autographe signée, 2 pages in-4°, Paris 13 octobre 1813. « Ma passion pour l’Arabe et l’Hébreu s’est un peu rallumée… Il faut que je vous soumette un projet que je viens de former pour avoir une idée nette de l’analogie des deux langues. Je vais lire l’Alcoran de bout à l’autre, tâcher de détenir la racine de chaque mot arabe, et chercher aussitôt le mot correspondant en hébreu… si vous approuvez cette idée, vous voudrez bien recevoir de temps en temps mes travaux sur les deux langues et mettre vos observations en marge. J’avais imaginé qu’il existait quelque traduction ou commentaire de l’Alcoran dans lequel j’aurais trouvé la décomposition des mots et leur racine. Cela m’aurait évité bien du travail mais je ne trouve rien de semblable du moins dans notre Bibliothèque. Si, vous connaissez quelqu’ouvrage de ce genre vous me feriez bien de me l’indiquer ou d’en causer avec Mr de SACY, en lui présentant mes respects. J’ai passé mes derniers jours chez Mr LANGLÈS pour avoir le plaisir de le voir et de savoir si le traité de Paix était ratifié… »
Mes ordres d'achat