Comte Pierre de PEYRONNET(1770-1854), Pair de France, Député - Lot 474

Lot 474
Estimation :
150 - 200 EUR
Comte Pierre de PEYRONNET(1770-1854), Pair de France, Député du CHER, puis de la GIRONDE, Ministre de la Justice puisMinistre de l'Intérieur, inculpé de haute trahison après la Révolution de 1830. Lettre autographe signée, de la prison duFORT DE HAM (dans la Somme), où il est condamné, avec ses collègues, à la prison perpétuelle, écrite le 30 mars1834, à Mr FOURNIER, chez le Baron BOUTIN, à Paris. 2 pages grand in-8° plus page d'adresse: «Je vous remercie Mille fois, Monsieur, votre lettre m’a fait un extrême plaisir.. Puisque le voyage de mes enfants s’est fait sans méchante aventure, le regret de leur départ en sera un peu adouci… Continuez de grâce, Monsieur: vos bons soins et votre excellente méthode ne pouvaient manquer d’avoir mon approbation. Aussi l’ont-ils toute entière. Vos élèves répondront, j’espère, à des efforts de la plus précieuse consolation que je puisse encore recevoir…»
Mes ordres d'achat