GUADELOUPE. Lettre signée Jean JUBELIN (1787-1860) Gouverneu - Lot 482

Lot 482
Estimation :
100 - 150 EUR
GUADELOUPE. Lettre signée Jean JUBELIN (1787-1860) Gouverneur de la GUADELOUPE et dépendances, BASSE-TERRE, le 28 Juillet 1837, à Mr MOTAS, commissaire de la Marine de 1ère Classe (qui part en retraite). 1 page ½ in-4°. «Mr PARISET a été désigné pour vous remplacer dans les fonctions d’Ordonnateur à la Guadeloupe, étant arrivé dans cette Colonie, vous avez exprimé le désir de vous rendre immédiatement à la Martinique… avant de rejoindre la France. J’ai l’honneur de vous prévenir que… j’ai autorisé votre embarquement et celui de vos enfants et de votre suite, à bord de la Goélette de l’État LA ROSE, qui partira samedi, 29 de ce mois, pour vous transporter à FORT-ROYAL…. Vous laisserez à la GUADELOUPE, pour votre successeur, le mémoire et les documents dont la remise est prescrite… Au moment où va se terminer votre longue et honorable carrière publique, recevez d’un ancien Camarade et d’un ancien ami, l’expression des regrets qu’il éprouve de cette séparation…»
Mes ordres d'achat