Anatole de LA FORGE, Publiciste et Homme politique, Préfet d - Lot 510

Lot 510
Estimation :
600 - 800 EUR
Anatole de LA FORGE, Publiciste et Homme politique, Préfet de l’Aisne, défenseur de Saint-Quentin en 1870. (1821 – 1892) - 27 Lettres autographes signées, la plupart à Amédée ACHARD (1814-1875), journaliste, dramaturge et romancier, ou à une Dame, de 1854 à 1873, in-8°. Belle correspondance intime, politique et littéraire écrites du Château de REMENEUIL à Usseau (Vienne) ou de Paris.
Mes ordres d'achat