CANAL DE SUEZ - Edme François JOMARD(1777-1862, Ingénieur, G - Lot 512

Lot 512
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
CANAL DE SUEZ - Edme François JOMARD(1777-1862, Ingénieur, Géographe et Archéologue, il fit partie de l'Expédition d'Égyptede 1798 et futPrésident honoraire de l'Institut d'Égypte). Lettre autographe signée, 1 page in-8° plus page d'adresse (lettre portée), àFerdinand de LESSEPS(l’entrepreneur constructeur du Canal de Suez), JOMARD était lui-même Président honoraire de la Compagnie universelle du Canal maritime de Suez et participa activement à la promotion de ce projet: "Cher Honorable Ami, Je crois que jusqu'ici tout va bien.Votre publication atteint son but.Elle éclaire tout le monde. Sans doute il en sera rendu compte dans le Moniteur; en tout cas, j’envoie un exemplaire à un rédacteur. Voici comment les sept exemplaires ont distribués: L’Institut, la bibliothèque Impériale Département de Géographie, la Société de Géographie, la Compagnie des Paquebots à vapeur (Mr West), la Chambre des Députés, le Moniteur, et je n’ai que le temps de vous embrasser, tout à la hâte. " (Il s'agit vraisemblablement de la publication en 1855 par Ferdinand de Lesseps de "Percement de l'Isthme de Suez – Exposé et documents officiels")
Mes ordres d'achat