LIBAN. Général CHANZY, Gouverneur de l’Algérie, Député des A - Lot 537

Lot 537
Estimation :
150 - 200 EUR
LIBAN. Général CHANZY, Gouverneur de l’Algérie, Député des Ardennes en 1871 (1823 – 1883). Lettre signée à l’en-tête de l’Assemblée Nationale, à une Dame. Versailles 26 Mars 1872. «Je prends, Madame, une part bien vive à l’inquiétude que vous cause la disparition de votre mari. Peut-être CHIDIAK est-il retourné au LIBAN.? C’est ce qu’il serait possible de savoir en vous adressant au Consul de France à BEYROUTH. J’ai été très sensible au souvenir de ma filleule… Sa marraine a été la Princesse femme de l’Émir MEDJID CHÉAK, chef de famille du Check et Fils du grand Émir BÉCHIR... Il habit encore les environs de Beyrouth…» 3 pages in-8°. Mouillures.
Mes ordres d'achat