GYP. Sybille de RIQUETTI DE MIRABEAU, Comtesse de Roger de M - Lot 550

Lot 550
Estimation :
150 - 200 EUR
GYP. Sybille de RIQUETTI DE MIRABEAU, Comtesse de Roger de Martel de Janville, dit GYP (Château de Coëtsal/ Morbihan 1849 - Neuilly 1932) Dramaturge, romancière et salonnière - 2 Lettres Autographes, une signée «MIRABEAU MARTEL»Une des lettres est datée de 1929 : "Monsieur, Auriez-vous la bonté de faire passervisiblementcette lettre que j'adresse en même temps àLA GAZETTE DE FRANCE, dansLA LIBRE PAROLEde demain ? Je pense quela Gazetteva couper certaines choses, et je désire que la lettre paraisse intégralement. Recevez, Monsieur, avec beaucoup de mercis, l'expression de mes sentiments les plus distingués." + "Madame, Je ferai de mon mieux, mais j'ai quatre-vingts ans et je suis toujours malade. Je vois très peu de monde. De plus, depuis la guerre, peu de personnes ont une dame de compagnie. Moi, je n'en ai jamais eu mais j'ai dû supprimer mon secrétaire. Puis-je vous demander votre âge et quelles sont vos conditions ?... Croyez, je vous prie, Madame, à mes sentiments très distingués."
Mes ordres d'achat