Ensemble de trois verres dont un rarissime biberon à panse g - Lot 218

Lot 218
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de trois verres dont un rarissime biberon à panse globulaire et petit bec verseur à mi hauteur Verre Accidents et manques Période romaine II-IV ème siècles Les biberons ou tire lait en verre auraient une fonction uniquement funéraire, en raison de leur fragilité. Ils sont majoritairement retrouvés dans des tombes d’enfants Claude-Emmanuelle Centlivres Challet, Tire-lait ou biberons romains ? Fonctions, fonctionnalités et affectivité, In L’antiquité Classique 85, 2016 Provenance: Coutau Begarie Succession du Baron de Y
Mes ordres d'achat