Le Roy à Paris. - Lot 248

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Le Roy à Paris. - Lot 248
Le Roy à Paris. Importante pendule Empire de forme portique, fortement architecturée. Elle repose sur un socle orné de bronzes ajourés. Les colonnes en gaines à décorde cariatides en égyptiennes. Le tout est coiffé d'un bronze d'après le lion Albani. Très riche ornementation. Mouvement du début du XIXe siècle, suspension à fil. Cabinet postérieur et bronzes associés. H. 63 cm P. 14 cm L. 16 cm
Mes ordres d'achat