Ecole italienne ou française du XVII° siècle, entourage de N - Lot 54

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ecole italienne ou française du XVII° siècle, entourage de Nicolas Poussin Projet de plafond ou de mur avec des éléments architecturaux et des projets de décors encastrés Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse de sanguine 32 x 20,8 cm Légèrement insolé, petites Tâches, pliure centrale horizontale, petite déchirure en haut à droite Ancienne attribution à Francisco Rizzi au verso du dessin Provenance : - P.Bernard - Ancienne collection L.Houthakker, son cachet en bas à droite (L.3893) Exposition : Nijmegen et Haarlem, 1985, n°63 Bibliographie : P.Fuhring, Design into art, Drawings for Architecture and Ornament, The Lodewijk Houthakker collection, 1989, ed. Philip Wilson, volume I, n°211 Le style ornemental est italien, le dessin probablement exécuté par un artiste français de l'entourage de Nicolas Poussin. Le dessin peutêtre comparé avec une autre feuille de la collection Pcetti datée vers 1620, dont le motif a été rapproché de la décoration du palais du Quirinal à Rome par Giovanni Lanfranco (opus cité supra, p.211).
Mes ordres d'achat