Nécessaire de couture Palais Royal d’époque Charles X dans u - Lot 256

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Nécessaire de couture Palais Royal d’époque Charles X dans une boite à praline en carton doré, à décor d’enfants jouants. Recomposition avec des éléments de la même période. Les accessoires sont en nacre et métal doré. Bagues des ciseaux en argent portant un poinçon de petite garantie pour l’argent parisien entre 1819 et 1838 (faisceau de licteur) L’étui à aiguille incrusté d’une pensée en or émaillé. 12,6 cm x 8,2 cm Le dé à coudre accidenté. Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- anxtique@gmail.com
Mes ordres d'achat