SERBIE - Nathalie Reine de Serbie: 2 LAS datée du 3 janvier - Lot 97

Lot 97
Estimation :
100 - 120 EUR
SERBIE - Nathalie Reine de Serbie: 2 LAS datée du 3 janvier 1922 et s.d. , adressée à une amie. 6 pages in-12. Belle lettre amicale donnant aussi quelques nouvelles, mais ayant surtout pour sujet une oeuvre de bienfaisance. Elle envoie à sa correspondante différentes offrandes pour son école, ainsi que des tissus, dont elle la charge de confectionner des vêtements.... Née en 1859, fille du colonel russe Kechko et de la princesse roumaine Pulchérie Stourdza, elle épouse en 1875 le prince Milan Obrénovitch IV de Serbie. De ce mariage naquit Alexandre Ier. Milan ayant fait prononcer la dissolution de son mariage, la reine Natalie se consacra aux oeuvres de charité.
Mes ordres d'achat