VENDEE MILITAIRE - CHARRETTE de La CONTERIE - Document impr - Lot 159

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
VENDEE MILITAIRE - CHARRETTE de La CONTERIE - Document imprimé avec deux lignes manuscrites et la signature de RUELLE, représentant de la République en Vendée: Il invite Bureau de la Batardière à passer le voir après sa mission de paix auprès de Charette. Une page in-4 datée du 26 février 1795. rare et précieux document historique. C'est à la suite de cette démarche que fut signé le célèbre traité de paix et d'amnistie de La Jaunaie.
Mes ordres d'achat