VENDEE MILITAIRE - Général DELAAGE (1766-1840) Général répub - Lot 163

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
VENDEE MILITAIRE - Général DELAAGE (1766-1840) Général républicain, le vainqueur de Charrette: LAS datée du 4 avril 1794. Deux pages in-4 avec l'indication "Armée de l'Ouest". Etats de service du Général Delaage avant la révolution pour la premieère partie, puis dans la seconde partie il détail son action en Vendée: "...on me confia le commandement de l'infanterie légère sous les ordres de Marigny, ce dernier ayant été séparé de la cavalerie, j'ai commandé seul l'avant garde légère, jusqu'au 1er Ventose; c'est avec elle que le 22 frimaire au matin j'ai l'honneur de relever la Brigade de Tilly à 3 heures, et d'emporter la ville au pas de charge à la pointe du jour, d'après les ordres de Kléber et de Manceau..." "...enfin Kléber, d'après les ordres du Général Turreau, m'a confié la surveillance de la rive droite de la Loire, depuis ST Georges jusqu'à Touarcé. Rare et important document historique.
Mes ordres d'achat