SAINTINE (X.-B.): Picciola. Administration de Librairie, 184 - Lot 201

Lot 201
Estimation :
50 - 60 EUR
SAINTINE (X.-B.): Picciola. Administration de Librairie, 1843. Grand in-8 demi-maroquin rouge d'époque, dos à nerfs, tête dorée (dos passé, rousseurs ). Edition ornée de 125 vignettes gravées sur bois par Porret d'après les dessins de Mme L. Huet, et de MM. Tony Johannot, C. Nanteuil, Français, J. Gagniet.. Première édition, illustrée de 16 grands sujets tirés à part sans légende (dont le classement est imprimé au dos du faux-titre), et de très nombreuses vignettes in texte.
Mes ordres d'achat