PREVOST (Abbé): Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon - Lot 218

Lot 218
Estimation :
800 - 1200 EUR
PREVOST (Abbé): Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Editions du Trianon, 1937. Un volume in-4 maroquin bordeaux, dos à nerfs et plats ornés de filets dorés formant des losanges avec petites fleurs rondes mosaïquées, dentelle int., doublures et gardes de soie bordeaux, tranches dorées, non rogné, couv. cons., étui bordé (Max Fonsèque) Edition illustrée de 14 planches en couleurs de Constantin Somoff. Un des 18 exemplaires sur Hollande (n°11) second tirage en grand papier. Superbe exemplaire à toutes marges dans une très belle reliure mosaïquée de Max Fonsèque.
Mes ordres d'achat