RELIURE - Lucien de Samosate: Dialogue des courtisanes. Cha - Lot 219

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
RELIURE - Lucien de Samosate: Dialogue des courtisanes. Chamontin, s.d. (14936) Grand in-8 plein maroquin marron, dos à nerfs, plats ornés de 4 bandes horizontales formées de filets dorés et à froid encadrés de grecques dorées, tête dorée, couv. cons. (Carel). minuscule griffure en haut du dos. Cette édition d' une traduction nouvelle de l' éditeur, au tirage strictement limité et justifié, est illustrée de 10 compositions à caractère légèrement érotique d Édouard Chimot, reproduites en hors-texte et coloriées au pochoir dans les ateliers d Edmond Vairel, enlumineur d art à Paris. 1/160 exemplaires du tirage de tête sur Arches contenant une pointe sèche inédite et toutes les illustrations en deux états dont un sur Japon. Rousseurs pâles assez présentes. Exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat